Histoire & Palmarès
MAI 2008: Création du club OMCA
SAISON 2008-2009:
2 équipes de séniors engagés
Equipe A (Christophe Simpere): championne de 4ème division et demi-finale coupe Dubois
Equipe B (Michel Hery): 4 ème de 4ème division et demi-finale coupe Glay
SAISON 2009-2010:
2 équipes séniors engagés et une équipe U17
Equipe A (Christophe Simpere): championne de troisième division, 4ème tour de la coupe de France éliminé 3-0 par l'ACC, demi-finale de la coupe Dubois et champion de France de l'offensive à Clairefontaine
Equipe B (Michel Hery et Jerome Richez): championne de 4ème division et quart de finale de la coupe glay
U17 (Ruddy Boez): Forfait général
SAISON 2010-2011:
2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminine
Equipe A (Christophe Simpère et Olivier Dherville): Championne de promotion de deuxième, éliminer au premier tour de coupe de France par Masnières 3-2 et finaliste de la coupe Dubois
Equipe B (Jerome Richez): troisième de 3ème division et finaliste de la coupe glay
Equipe féminines (Ruddy Boez): cinquième de première division
SAISON 2011-2012:
2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U11
Equipe A (Jerome Richez et Christophe Simpère): Championne de deuxième division, éliminer au 3ème tour de coupe de France par Marquette 3-0 et quart de finale de la coupe du Cambrésis Debruycker
Equipe B (Xavier Mené): Championne de 3ème division et vaincqueur de la coupe Glay
Equipe Féminines (Ruddy Boez): huitième de première division
U11 (Philippe Boutrouille): pas de classement
SAISON 2012-2013:
2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 1 équipe U13
Equipe A (Christophe Simpère et Jérome Richez): Championne de promotion de première division, éliminé au troisième tour de coupe de France par Marcq en Barroeuil 2-0 après prolongation et huitième de finale de la coupe Debruycker
Equipe B (Xavier Mené): Cinquième de promotion de deuxième et vaincqueur de la coupe Glay
Equipe féminines (Ruddy Boez): troisième de première division et demi-finale de la coupe de l'Escaut
U6-U7 (Catherine Jonville) et U8-U9 (Gilou Jonville) et U11 (Phillipe Boutrouille): pas de classement
U13 (Jérome Richez): champion de deuxième division
SAISON 2013-2014:
2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 1 équipe U13 + 1 équipe U15 + 1 équpe loisirs
Equipe A (Christophe Simpère, Jerome Richez et David Degroise): éliminer au 4ème tour de coupe de France et 3 ème de première division... éliminer administrativement de la coupe du Cambrésis du à trop de match en retard.
Equipe B (Xavier Menè et Phillipe Boutrouille): 2éme de promotion de deuxième et accession à la deuxième division. éliminé de la coupe Glay en demi-finale
Equipe féminines (Ruddy Boez): deuxième de première division et éliminé au 3éme tour de la coupe de France
U6-U7 (Catherine Jonville et François Hollemand) et U8-U9 (Chloé Marlière et Corentin Dasilva), U11 (Philippe Boutrouille) et U13 (Franck Appert): pas de classement mais de très jolie performance
U15 (Jèrome Richez): champion de deuxième division
Loisirs (Anthony Merliot): pas de classement
SAISON 2014-2015:
2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 2 équipes U13 + 1 équipe U15 + 1 équipe U18 + 1 équipe U19 + 1 équpe loisirs
Equipe A (Christophe Simpère, Jerome Richez): éliminer au premier tour de la coupe de France par Caudry. 4 ème du championnat de première division. éliminer au 4ème tour de la coupe de l'Escaut par Hordain. Vainqueur de la coupe Debruycker contre Fontaine Notre Dame.
Equipe B (Tony Milhem et Ruddy Boez): 5ème de deuxième division. éliminé de la coupe Glay en quart de finale par Neuville st Rémy B.
Equipe féminines (Ruddy Boez): Forfait général à 3 journée de la fin (saison à oubier) - Championne de la coupe de l'Escaut en salle contre St-Amand.
U6-U7 (Cyprien Dasilva) et U8-U9 (Chloé Marlière et Corentin Dasilva), U11 (Philippe Boutrouille) et U13 (David Mermillot et Anthony Merliot): pas de classement mais de très jolie performance... les U11 joueront d'ailleurs au niveau A et en ce qui concerne les plus petits ils sont restés pratiquement invaincus à chaque plateau
U15 (Jèrome Richez): champion de première division. Finaliste de la coupe de l'escaut Futsall contre Neuville sur Escaut. Vainqueur de la coupe Danquigny
U18 (Alexandre Dasilva): Champion de deuxième divison. éliminé en Quart de finale de la coupe du Cambrésis par Vendegies.
U19 (Franck Appaert): 4ème du challenge. Demi-finale de la coupe Delepine éliminé par Feignies
Loisirs (Eddy Schtickzelle): pas de classement
SAISON 2014-2015:
2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 1 équipe U13 + 1 équipe U15 + 1 2QUIPE U17 + 1équipe U19 + 1 équpe loisirs
Equipe A (Christophe Simpère, Jerome Richez): première division district
Equipe B (Tony Milhem, Ruddy Boez et Phillipe Boutrouille): deuxième division district
Equipe féminines (Ruddy Boez): première division district
U6-U7 (Catherine Jonville et François Hollemand) et U8-U9 (Chloé Marlière et Corentin Dasilva), U11 (Philippe Boutrouille) et U13 (David Mermillot et Anthony Merliot): pas de classement
U15 (Jèrome Richez): première division district
U18 (Renaud): deuxième division district
U19 (Franck Appert): challenge district
Loisirs (Steohane Belot): pas de classement