Histoire & Palmarès

 

MAI 2008: Création du club OMCA

 


SAISON 2008-2009:


2 équipes de séniors engagés

Equipe A (Christophe Simpere): championne de 4ème division et demi-finale coupe Dubois

Equipe B (Michel Hery): 4 ème de 4ème division et demi-finale coupe Glay

 

SAISON 2009-2010:


2 équipes séniors engagés et une équipe U17

Equipe A (Christophe Simpere): championne de troisième division, 4ème tour de la coupe de France éliminé 3-0 par l'ACC,  demi-finale de la coupe Dubois et champion de France de l'offensive à Clairefontaine

Equipe B (Michel Hery et Jerome Richez): championne de 4ème division et quart de finale de la coupe glay

U17 (Ruddy Boez): Forfait général

SAISON 2010-2011:


2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminine

 

Equipe A (Christophe Simpère et Olivier Dherville): Championne de promotion de deuxième, éliminer au premier tour de coupe de France par Masnières 3-2 et finaliste de la coupe Dubois

Equipe B (Jerome Richez): troisième de 3ème division et finaliste de la coupe glay

 Equipe féminines (Ruddy Boez): cinquième de première division

 

SAISON 2011-2012:


2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U11

Equipe A (Jerome Richez et Christophe Simpère): Championne de deuxième division, éliminer au 3ème tour de coupe de France par Marquette 3-0 et quart de finale de la coupe du Cambrésis Debruycker

Equipe B (Xavier Mené): Championne de 3ème division et vaincqueur de la coupe Glay

Equipe Féminines (Ruddy Boez): huitième de première division

U11 (Philippe Boutrouille): pas de classement

 

SAISON 2012-2013:


2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 1 équipe U13

Equipe A (Christophe Simpère et Jérome Richez): Championne de promotion de première division, éliminé au troisième tour de coupe de France par Marcq en Barroeuil 2-0 après prolongation et huitième de finale de la coupe Debruycker

Equipe B (Xavier Mené): Cinquième de promotion de deuxième et vaincqueur de la coupe Glay

Equipe féminines (Ruddy Boez): troisième de première division et demi-finale de la coupe de l'Escaut

U6-U7 (Catherine Jonville) et U8-U9 (Gilou Jonville) et U11 (Phillipe Boutrouille): pas de classement

U13 (Jérome Richez): champion de deuxième division

 

SAISON 2013-2014:


2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 1 équipe U13 + 1 équipe U15 + 1 équpe loisirs

Equipe A (Christophe Simpère, Jerome Richez et David Degroise): éliminer au 4ème tour de coupe de France et 3 ème de première division... éliminer administrativement de la coupe du Cambrésis du à trop de match en retard.

Equipe B (Xavier Menè et Phillipe Boutrouille): 2éme de promotion de deuxième et accession à la deuxième division. éliminé de la coupe Glay en demi-finale

Equipe féminines (Ruddy Boez): deuxième de première division et éliminé au 3éme tour de la coupe de France

U6-U7 (Catherine Jonville et François Hollemand) et U8-U9 (Chloé Marlière et Corentin Dasilva), U11 (Philippe Boutrouille) et U13 (Franck Appert): pas de classement mais de très jolie performance

U15 (Jèrome Richez): champion de deuxième division

Loisirs (Anthony Merliot): pas de classement


SAISON 2014-2015:


2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 2 équipes U13 + 1 équipe U15 + 1 équipe U18 + 1 équipe U19 + 1 équpe loisirs

Equipe A (Christophe Simpère, Jerome Richez): éliminer au premier tour de la coupe de France par Caudry. 4 ème du championnat de première division. éliminer au 4ème tour de la coupe de l'Escaut par Hordain.  Vainqueur de la coupe Debruycker contre Fontaine Notre Dame.

Equipe B (Tony Milhem et Ruddy Boez): 5ème de deuxième division. éliminé de la coupe Glay en quart de finale par Neuville st Rémy B.

Equipe féminines (Ruddy Boez): Forfait général à 3 journée de la fin (saison à oubier) - Championne de la coupe de l'Escaut en salle contre St-Amand.

U6-U7 (Cyprien Dasilva) et U8-U9 (Chloé Marlière et Corentin Dasilva), U11 (Philippe Boutrouille) et U13 (David Mermillot et Anthony Merliot): pas de classement mais de très jolie performance... les U11 joueront d'ailleurs au niveau A et en ce qui concerne les plus petits ils sont restés pratiquement invaincus à chaque plateau

U15 (Jèrome Richez): champion de première division. Finaliste de la coupe de l'escaut Futsall contre Neuville sur Escaut. Vainqueur de la coupe Danquigny

U18 (Alexandre Dasilva): Champion de deuxième divison. éliminé en Quart de finale de la coupe du Cambrésis par Vendegies.

U19 (Franck Appaert): 4ème du challenge. Demi-finale de la coupe Delepine éliminé par Feignies

Loisirs (Eddy Schtickzelle): pas de classement

 

 

 

 

 

 

 

 

SAISON 2014-2015:

2 équipes séniors engagés + 1 équipe féminines + 1 équipe U6-U7 + 1 équipe U8-U9 + 1 équipe U11 + 1 équipe U13 + 1 équipe U15 + 1 2QUIPE U17 + 1équipe U19 + 1 équpe loisirs

Equipe A (Christophe Simpère, Jerome Richez): première division district

Equipe B (Tony Milhem, Ruddy Boez et Phillipe Boutrouille): deuxième division district

Equipe féminines (Ruddy Boez): première division district

U6-U7 (Catherine Jonville et François Hollemand) et U8-U9 (Chloé Marlière et Corentin Dasilva), U11 (Philippe Boutrouille) et U13 (David Mermillot et Anthony Merliot): pas de classement

U15 (Jèrome Richez): première division district

U18 (Renaud): deuxième division district

U19 (Franck Appert): challenge district

 

 

Loisirs (Steohane Belot): pas de classement

O.M.C.A U16 FÉMININES / QUAROUBLE environ 6 heures
0-6
LECELLE/ROSULT / O.M.C.A U15 environ 23 heures
LECELLE/ROSULT / O.M.C.A U15 et 2 autres : résumés des matchs environ 23 heures
0-1
O.M.C.A SENIORS A / LIEVIN DIANA C.S environ 23 heures
F
O.M.C.A FÉMININES / FRELINGHIEN environ 23 heures
1-5
Rentrée du foot U8/U9 à Masnieres à 9h15 (1 équipe) / O.M.C.A U8/U9 2 jours
Rentrée du foot U8/U9 à Masnieres à 9h15 (1 équipe) / O.M.C.A U8/U9 et 4 autres : résumés des matchs 2 jours
2-4
LE CATEAU SC / O.M.C.A U13 2 jours
10-2
ESCAUDOEUVRES / O.M.C.A U18 2 jours
13-1
O.M.C.A U19F / SIN LE NOBLE 2 jours
19-1
O.M.C.A U11A / US ST AUBERT 2 jours
O.M.C.A SENIORS B / HERIN UFOLEP et 8 4 jours
O.M.C.A U19F 5 jours
3-2
O.M.C.A U11B / Rentrée du foot U11 7 jours
O.M.C.A U11B / Rentrée du foot U11 et 4 autres : résumés des matchs 7 jours

PROCHAINS MATCHS DE L'O.M.C.A

 

SAMEDI 30 SEPTEMBRE 2017

CHAMPIONNAT

U13 à 14H00

              

OTriangulaire U13

à Villers Guislain

à 14h00

-

MATCH AMICAL

U16F à 15H30 T2

       

OO.M.C.A  - QUAROUBLE

-

MATCH AMICAL

U19F à 16H00

       

OVIL/D'ASCQ - O.M.C.A

-

-CHAMPIONNAT

U18 à 16H00

       

OLAMBRES - O.M.C.A

-

DIMANCHE 01 OCTOBRE 2017

CHAMPIONNAT

U15 à 10H00

       

OPROVILLE - O.M.C.A

-

CHAMPIONNAT

FEMININES à 10H30

       

OV.A.F.C  - O.M.C.A

-

CHAMPIONNAT

SENIORS C à 15h00 Proma

       

OO.M.C.A  -  VIL/GUISLAIN

-

CHAMPIONNAT

SENIORS C à 15h00 Proma

       

OVIL/OUTREAUX B  -  O.M.C.A

-

CHAMPIONNAT

SENIORS A à 15h00 TH

       

OO.M.C.A  -  ELINCOURT

-

RECRUTEMENT 2016-2017

                           

    L'O.M.C.A RECRUTE

      POUR LA SAISON

          2017/2018

 

L'Olympique des Membres de Cambrai Amérique recrute des  joueurs et joueuses dans les catégories ci-dessous:

- Séniors A et B--> ( à partir de 1996 )

- Séniors féminines--> ( à partir de 1996 )

- U19F féminines--> ( de 1998 à 2001 )

- U16F féminines--> ( de 2002 à 2006 )

- U16.U17.U18---> (2000 - 2001 - 2002 )

- U14.U15---> (2003 - 2004)

- U12.U13---> (2005-2006)

- U10.U11---> (2007-2008)

- U8.U9------> (2009-2010)

- U6.U7------> (2011-2012)

- U5----------> (2013 foot découverte)

 

Pour tout renseignement n'hésitez pas à me contacter

au numéro ci-dessous:

Jérôme Richez Secrétaire 07.60.30.34.18